Modus

In der 2015 CEV DenizBank Volleyball Champions League traten zunächst 28 Mannschaften in sieben Gruppen an. Die sieben Gruppenersten sowie die fünf besten Gruppenzweiten qualifizierten sich für die Runde der besten zwölf Mannschaften (Playoff 12).

Diese zwölf Mannschaften ermitteln in Hin- und Rückspiel die Teilnehmer der Playoff 6. Diese sechs Mannschaften kämpfen ebenfalls in Hin- und Rückspiel um die Teilnahme am Final-Four-Turnier 2015 in Berlin.

Als Final-Four-Ausrichter waren die BERLIN Recycling Volleys direkt nach der Gruppenphase für das Turnier qualifiziert.

     
Gruppenphase    
     

Pool A

1. Tomis CONSTANTA (ROU)

2. Copra Elior PIACENZA (ITA)

3. Knack ROESELARE (BEL)

4. Dragons LUGANO (SUI)

    

Pool B

1. Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS)

2. JASTRZESBKI Wegiel (POL)

3. CAI TERUEL (ESP)

4. Marek Union-Ivkoni DUPNITSA (BUL)

     

Pool C

1. Asseco Resovia RZESZOW (POL)

2. BERLIN Recycling Volleys (GER)

3. Budvanska Rivijera BUDVA (MNE)

4. Ach Volley LUBLJANA (SLO)

 

Pool D

1. Zenit KAZAN (RUS)

2. VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)

3. Posojilnica AICH/DOB (AUT)

4. Olympiacos PIRÄUS (GRE)

     

Pool E

1. Belogorie BELGOROD (RUS)

2. Cucine Lube TREIA (ITA)

3. Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR)

4. PARIS Volley (FRA)

 

Pool F

1. PGE Skra BELCHATOW (POL)

2. Precura ANTWERP (BEL)

3. Hypo Tirol INNSBRUCK (AUT)

4. Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (CZE)

     

Pool G

1. Sir Safety PERUGIA (ITA)

2. Halkbank ANKARA (TUR)

3. TOURS VB (FRA)

4. Noliko MAASEIK (BEL)

   
 
 
Playoff 12
 
A            
FRIEDRICHSHAFEN   vs.    RZESZOW  

2:3

           

(25:19, 24:26, 25:20, 17:25, 15:17)

RZESZOW   vs.   FRIEDRICHSHAFEN  

3:1

           

(25:18, 25:16, 22:25, 25:17)

             
B            
CONSTANTA   vs.   NOVOSIBIRSK  

0:3

           

(21:25, 15:25, 20:25)

NOVOSIBIRSK     vs.   CONSTANTA  

3:0

           

(25:13, 25:12, 25:21)

             
C            
JASTRZEBSKI   vs.    PERUGIA  

2:3

           

(25:18, 21:25, 25:27, 26:24, 11:15)

PERUGIA   vs.   JASTRZEBSKI  

3:0

           

(25:18, 25:22, 25:17)

             
D            
TREIA   vs.   BELCHATOW  

0:3

           

(22:25, 19:24, 13:25)

BELCHATOW   vs.   TREIA  

3:1

           

(26:24, 19:25, 25:22, 25:21)

             
E            
PIACENZA   vs.    KAZAN  

0:3

           

(22:25, 22:25, 19:25)

KAZAN   vs.   PIACENZA  

3:2

           

(25:13, 24:26, 25:14, 30:32, 15:10)

             
F            
ANKARA   vs.   BELGOROD  

3:1

           

(25:20, 20:25, 26:24, 28:26)

BELGOROD   vs.   ANKARA  

3:1

           

(14:25, 25:17, 25:16, 25:22)

            Golden Set (11:15)
 
Playoff 6
 
G            
NOVOSIBIRSK   vs.    RZESZOW  

1:3

           

(25:20, 21:25, 27:29, 17:25)

RZESZOW   vs.   NOVOSIBIRSK  

2:3

           

(20:25, 25:19, 25:22, 19:25, 15:17)

H            
PERUGIA   vs.   BELCHATOW  

3:2

           

(25:17, 20:25, 25:23, 23:25, 16:14)

BELCHATOW   vs.   PERUGIA  

3:1

           

 (16:25, 25:22, 25:23, 25:18)

I            
KAZAN   vs.   ANKARA  

3:0

           

(25:19, 25:18, 25:17)

ANKARA   vs.   KAZAN  

3:2

           

(25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)

 
Teilnehmer am Final-Four-Turnier
 
BERLIN Recycling Volleys
Asseco Resovia RZESZOW
PGE Skra BELCHATOW
Zenit KAZAN